Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 15:09

«Цель музыки -
трогать сердце»
И.С.Бах

У меня в голове всегда звучит музыка. Не помню, когда это началось. Может, еще с тех пор, как слушала в раннем детстве колыбельные песни, которые пела мне моя мама. У неё был красивый голос. Мамочка всю свою жизнь проработала в детском саду. Она знала много детских песен, а моя старшая сестра училась в музыкальной школе, поэтому музыка всегда звучала в нашем доме, оказывая на меня просто магическое действие. Когда я подросла и стала ходить в детский сад, помню, что очень любила музыкальные занятия, развлечения и особенно выступления  на утренниках. Я  была безмерно  счастлива, рассаживая  дома своих кукол и устраивая  для них музыкальные занятия, а в праздники, организуя с ними утренники. Оставаясь дома одна, могла часами просиживать за пианино, вначале тренькая, а затем подбирая простейшие мелодии знакомых песенок. Могла ли я тогда знать, что в будущем действительно стану музыкальным руководителем в детском саду.

Сейчас, имея за плечами музыкальное и педагогическое образование, понимаю влияние маминых колыбельных песен и игр с куклами на мое музыкально-эстетическое развитие. Сколько себя помню – меня всегда сопровождает музыка. В школьные годы училась игре на фортепиано и скрипке, пела в детском хоре, танцевала в Доме Пионеров, затем во Дворце Культуры. В юности занималась бальными танцами. Помогая маме в работе, принимала участие в утренниках, исполняя роли различных сказочных персонажей, и поэтому у меня не возникло затруднения в выборе профессии.

В студенческие годы пела в хоре и ансамбле педагогического училища. Была солисткой вокально-инструментального ансамбля Омутнинского строительного треста. Все это мне нравилось и доставляло большое удовольствие. Став мамой, я пела для своих детей, а затем приняла участие в городском хоре «Суредиха» и ансамбле «Аюшка». Время летит столь стремительно, что иногда даже дух захватывает от мысли, что уже многое осталось позади. Я благодарна судьбе, что в моей жизни встречались хорошие учителя, начиная с моей мамы, которая и привила мне любовь к детям, к музыке. Существует мнение: «Нет детей, у которых бы отсутствовали музыкальные способности, есть плохие учителя!» Это высказывание осталось в сознании и определило мое педагогическое кредо.

Передо мной, музыкальным руководителем, стоит непростая цель: развить музыкальность детей, чтобы у них была возможность насладиться прекрасной музыкой и выразить свои чувства, научиться понимать и передавать тончайшие импульсы настроения и эмоций, овладеть певческими и  двигательными навыками, получать удовольствие не только от результатов, но и от процесса творческого труда, от перевоплощения и выступления на публике.

Стараюсь работать креативно, строить занятия с учетом возрастных, психологических особенностей детей, искать новые приемы, методы работы, позволяющие доставлять радость детям от общения с музыкой, потому что каждый день на меня смотрят десятки детских глаз в ожидании чуда.

«Всё начинается с детства». Нам всем хорошо известны эти слова В.Сухомлинского. Именно в дошкольном возрасте интенсивно развиваются эмоции и чувства, а музыка является одним из самых мощных средств воздействия на духовную сферу человека. Так будем же благодарны всем, кто создавал это прекрасное искусство на протяжении столетий! А будут ли любить музыку наши дети или нет, зависит от нас, педагогов Главное, внушить ребенку уверенность в свои силы, увлечь, заинтересовать. И никогда не останавливаться на достигнутом, ибо нет предела совершенствованию.

Несложно заставить звучать инструмент,

Важнее поймать тот заветный момент,

Когда зазвучат струны детских сердец,

Тогда педагог – настоящий творец.

А.Толоконникова

Категория: Эссе | Добавил: mkdou17 (12.12.2013) | Автор: О.Н. Ситчихина